Unser Chor stellt sich vor  
 
  Geschichte des Chores 11.12.2017 00:24 (UTC)
   
 

Herr Alfred Gruse hat am 05.03.1981 den Gesangsverein "Harmonie" ins Leben gerufen.

Das erste Mal waren 24 sangesfreudige Personen im Pfarrheim zusammen gekommen. Übungsabend wurde auf Donnerstags abends 20 Uhr festgelegt.

Ostern hatten wir bereits den ersten Auftritt in der Ostermesse der St. Marienkirche Rastdorf.

Es wurde festgelegt, dass der alljährliche Ausflug immer Pfingstsonntag und die alljährliche Fahrradtour am 1. Donnerstag in den Sommerferien stattfinden sollte.

Die Fahne wurde 1987 gekauft.

Mit dem 20.06.1987 endete die Dirigententäigkeit von Herrn Gruse.

Nachfolgerin war Frau Eckstein, die den Chor bis 31.07.1998 leitete.

Vom 01.08.1998 bis zum Sommer 2004 war Markus Brinker unser Dirigent.

In der Zwischenzeit wurde der Chor am 01.01.2003 ein Kirchenchor und Herr Pastor Schwenen wurde am 20.02.2003 unser Präses.

Ab Sommer 2004 liegt die Dirigententätigkeit in den Händen von Renate Biener aus Werlte.

Der Chor beteiligt sich alljährlich mit einem Stand an der Rastdorfer Kirmes.

Aktuell (2015) sind wir 28 aktive Mitglieder zzgl. Fahnenträger.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Werbung

=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=